गांधीनगर: गुजरात विधानसभा चुनाव के चलते कांग्रेस इस बार बीजेपी को मात देने के लिए चुनाव प्रचार में कोई कमी नहीं छोड़ रही। इस सन्दर्भ में कांग्रेस के उपाध्यक्ष राहुल गांधी राज्य में दौरे पर दौरे कर रहे हैं। राहुल गांधी बीजेपी को नोटबंदी और जीएसटी के मामले में लगातार घेर रहे हैं। राहुल गांधी और अहमद पटेल के सांझेदारी में कांग्रेस की राज्य में वापसी का अंदेशा लगाया जा सकता है।
इसी के चलते राहुल गाँधी गुजरात के तीन दिवसीय दौरे पर पहुंचे हैं। गांधीनगर के चिलोड़ा में राहुल गांधी लोगों से रुबरु हुए। जहाँ पर उन्होंने बीजेपी को एक बार फिर नोटबंदी और जीएसटी को लेकर घेरा। इससे पहले राहुल ने सूरत के कपड़ा व्यापारियों से भी मुलाकात कर उनसे जीएसटी संबंधी परेशानियों पर बात की थी। चिलोड़ा में उन्होंने देश में नोटबंदी और जीएसटी के कारण देश में बढ़ी गरीबी, बेरोजगारी, परेशानियों के मुद्दे पर बात की।
गुजरात बीजेपी का गढ़ और देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का ग्रहराज्य है। लेकिन आज उन्ही के राज्य के व्यापारी जीएसटी को लेकर उनके विरोधी बनने पर मजबूर हैं।
राहुल ने कहा कि पीएम मोदी ने कहा बीते साल नोटबंदी कर कहा था कि इससे आम आदमी की परेशानियां कम होंगी। इसके बाद इस साल जीएसटी लागू कर दिया गया। तब भी यही कहा गया था कि इससे देश के व्यापारियों को फायदा होगा। लेकिन आज व्यापारी समुदाय रो रहा है।
देश के लोग उनके कार्यकाल में भारत को आगे बढ़ते हुए देखना चाहते थे। लेकिन मोदी जी के राज में देश का नुक्सान ज्यादा हो रहा है।
राहुल ने बीजेपी पर किसानों की जमीनें बड़े उद्योगपतियों को देने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि गुजरात में बीजेपी ने किसानों की साढ़े 6 लाख एकड़ ज़मीन छीन कर उद्योगपतियों को दे दी. जोकि आज भी खाली पड़ी है।
पहले वो गरीब किसानों की जमीन थी, आज वो जमीन इन बड़े उद्योगपतियों की हो गई है। राहुल ने कांग्रेस की सरकार बनने पर जीएसटी को “गब्बर सिंह टैक्स” संबोधित को करते हुए इसे खत्म करने की बात कही। क्यूंकि जीएसटी को न उनका ग्रहराज्य गुजरात स्वीकार कर रहा है और न ही पूरा देश।
इन्होने नोटबंदी की तरह जीएसटी को भी रात 12 बजे लागू कर दिया। लेकिन भारत को 5 अलग अलग टैक्स नहीं चाहिए, एक ही टैक्स चाहिए। अभी तो कांग्रेस के विरोध करने पर इन्होने कई आइटम्स को 28 से 18% पर किया। इसके अलावा राहुल ने राज्यसभा और लोकसभा में भी महिलाओं को आरक्षण दिलाने की बात भी कही।